Без возрастных ограничений 0+

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесс

В дошкольном учреждении создана крепкая материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды. Здание детского сада светлое, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии.

В детском саду 10 групповых помещений, каждое из которых имеет:

• Оборудованную групповую комнату для занятий, игр и приема пищи.
  • Спальную комнату для дневного сна, оборудованную индивидуальными кроватями.
  • Туалетную и умывальную комнаты, оборудованные сантехническими средствами, индивидуальными шкафчиками для хранения полотенец.
  • Буфетную комнату для приема готовой продукции, мытья посуды.
  • Приемную комнату (раздевалку), оборудованную индивидуальными шкафчиками для одежды.

Предметно-пространственная среда групп отвечает следующим принципам: безопасность, эстетическая привлекательность, трансформируемость, полифункциональность, комфортность, доступность, учет гендерной специфики, индивидуальных интересов и потребностей детей.

Все группы оформлены. При создании предметно-развивающей среды педагоги учитывают возрастные и индивидуальные особенности детей своей группы. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, что стимулирует процесс развития и саморазвития, социализации и коррекции каждого ребенка. В группах  уютно, красиво, удобно и комфортно детям, а созданная развивающая среда активизирует познавательную и творческую активность детей,  предоставляет каждому ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разнообразных видов детской деятельности, безопасна, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.

Всё это способствует воспитанию яркой, неповторимой индивидуальности каждой девочки и мальчика, укреплению физического  и психологического здоровья детей, профессионализации творчества педагогов.

Каждая группа имеет прогулочную площадку, оборудованную крытой верандой, зоной для подвижных игр, песочницей, столом и лавочками, качелями, спортивным оборудованием.

На территории детского сада есть спортивный участок, оборудованный беговой дорожкой, ямой с песком для прыжков, лабиринтом, мишенями для метания, шведскими стенками, бревнами для ходьбы, баскетбольными щитами, волейбольной сеткой. Все это способствует развитию двигательной активности детей.

На территории детского сада разбит фруктовый сад, огород, уголок хвойного леса, цветники, по периметру здания растут красивые ели, на каждом участке - деревья разных видов.

В детском саду имеется пищеблок, в котором есть горячий и холодный цех, морозильная камера, кладовая для хранения овощей, кладовая для хранения бакалеи, отдельное помещение для использованной тары и отходов.

В детском саду созданы:

1. 1. Оздоровительно-спортивный комплекс:
  • медецинский кабинет;
  • процедурный кабинет;
  • кабинет физиопроцедур;
  • изолятор;
  • физкультурный зал;
  • спортивная площадка.
  1. 2. Художественно-эстетический центр:
  • музыкальный зал;
  • изостудия;
  • картинная галерея;
  • мини-музей «Светёлка».
  1. 3. Развивающий центр:
  • 3 логопедических кабинета;
  • методический кабинет;
  • кабинет педагога-психолога.

4. Экологическая зона:

• уголок хвойного леса;
  • фруктовый сад;
  • цветники;
  •  огород.

В детском саду имеется методический кабинет, укомплектованный учебно-методическим материалом и наглядным материалом для образовательного процесса.

В детском саду имеется медицинский кабинет, в котором есть кабинет для медицинских осмотров детей, изолятор, процедурный и физиокабинеты.

График работы медицинского кабинета:

Старшая медсестра Журашова Александра Михайловна:

понедельник, среда, пятница – 7.00 – 14.45, вторник, четверг – 8.00 – 15.55.